Балашов, 03.02.2010, 02:39

По ст. 160 УК РФ может ли быть примирение двух сторон.

Вопрос №946317 из г. Балашов
опубликован 03.02.2010, 02:39
По ст. 160 УК РФ может ли быть примирение двух сторон. Дело завели 10 января было продано шпал на сумму 21000 руб., из них куплен товар на нужду людей на сумму 13200 руб., а остальная сумма на руках. Деньги дальше пойдут на нужды. Можно ли примирение по этой статьи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья! Если речь идет о части первой или второй и лицо, впервые совершило данное преступление, то можно на основании ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ:

Статья 76 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если о части 3 или 4 то нельзя.

Для наглядности привожу Вам выписку из УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

03.02.2010, 03:05

Наталья,

Ответ на вопрос № 946317 смотрите в вопросе № 946323

адвокат В.В.Мухин

03.02.2010, 07:16

Да впервые. Какой именно пункт в статье они не сказали. Следователь может прекратить если я ему скажу статьи, и заплатим ту сумму которая на руках. Лучше платить через банк или как посоветуйте пожалуйста? А на работе могут оставить если будет примирение или лучше уйти. Какой именно пункт в статье они не сказали. Просто вышло так что человека подставили с этими шпалами.

03.02.2010, 03:20

Наталия! Точно не часть четвертая, так как там организованная группа или особо крупный размер, а вот часть третья вполне может быть, если виновный совершил преступление с использованием своего служебного положения. Вы имеете в виду возмещение ущерба?! В кассу по приходному кассовому ордеру, квитанция пусть останется у Вас. Дело в том, что работодатель и сам может уволить работника за такое нарушение. Поэтому решение индивидуально по своей природе. Все зависит от более конкретных обстоятельств. В первую очередь решайте вопрос с потерпевшей стороной, а потом со следственными органами. Удачи!

03.02.2010, 03:41

Уважаемая Наталья,

Статьей 76 УК РФ предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответ-

ственности, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести

(ст. 15 УК-до 5 лет л/свободы), примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Вы не знаете части ст. 160 УК РФ, поэтому, если вменяются части 3 и 4 данной статьи

(ч. 3-с использованием служебного положения-ч. 3- организованной группой), то примире-

нение невозможно по закону, т.к. в ч. 3 наказание от 2 до 6 лет, в ч. 4 -от 5 до 10 лет.

При примирении следователю пишется совместное заявление, что ущерб возмещен

и ущерб заглажен и от потерпевшего отбирается расписка о получении денежных сумм

в возмещение ущерба.Но неяно удовлетворится ли потерпевший оставшейся суммой.

По требованию закона необходимо полностью загладить вред.

Возможно прекращение дела по ст. 75 УК РФ в связи с деятельным раскаянием,но

необходимы дополнительные условия: явка с повинной, способстовование раскрытию

преступления и т.д.

Непонятны Ваши слова о том, что Вы должны сказать о каких-то статьях.

Прекращение дела по ст. 76 УК РФ возможно и в суде.

Вам предъявили обвинение и по какой части ст. 160 УК РФ?

адвокат В.В.Мухин

03.02.2010, 07:13

Вы можете заплатить сумму,но дело может быть не прекращено, если этого нен позволяет статья и не соглсен потерпевший..Потрепевший-то согласен? Проконсультируйтесь с адвокатом очно, не порите горячку, не то у удивлением узнаете, что дело все -таки ушло в суд.И еще не понятно: если я скажу ему статью? Это с каких пор стало, что обвиняемый сам ищет себе статью?

03.02.2010, 08:44