Оренбург, 21.01.2016, 00:19

Как защитить права несовершеннолетних детей в случае использования материнского капитала на ипотеку и задержки сдачи дома на 2 года? Какой иск подать в суд и как завести уголовное дело на застройщика?

Вопрос №9463452 из г. Оренбург
опубликован 21.01.2016, 00:19
Как защитить права несовершеннолетних детей, если материнский капитал потрачен на ипотеку, а дом является долго строем? Сроки сдачи задерживаются уже на 2 года. Конца и края не видно. Слышала, что можно защитить права детей, ведь квартира принадлежит им,тк.оплачена мат. капиталом. Какой иск составить в суд? и второй вопрос: как завести уголовное дело на застройщика? Спасибо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбудить не получится. А в суд можете обратиться с целью взыскания неустойки. либо расторгайте договор. Других вариантов не вижу. Понятие защитить права слишком абстрактное.

21.01.2016, 00:24

Способ защиты права зависит от более детальных обстоятельств дела. Можно обратиться с иском в суд, можно написать заявление в прокуратуру.

21.01.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

А как заставить застройщика достроить дом?

21.01.2016, 00:26

Пишите жалобу в прокуратуру или обращайтесь с иском в суд. Заставить никак Вы не сможете. Можно взыскать выплаченные деньги и потратить их на приобретение другого жилья.

21.01.2016, 00:28

1. Необходимо знать в каком состоянии находится дом - % постройки.

2. если 80% готовности, то можно выйти с иском в суд о признании право собственности на недостроенную квартиру.

3. Обратитесь по полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Желательно, чтобы это Вы сделали не одна. на сегодняшний день возбуждение уголовного дела по таким делам возможно

21.01.2016, 00:30