Директор дома культуры борется за права работников после ликвидации муниципального образования

Вопрос №9464034 из г. Магадан
опубликован 21.01.2016, 04:37
Муниципальное образование нашего поселка ликвидировано. Они были учредителями нашего дома культуры. С 01 января у нас другие учредители, всех работников перевели и выплатили компенсацию. Мне, как директору сказали, что просто отправить трудовую новому учредителю, без записи об увольнении, без компенсации. Но по закону прежний учредитель меня принимает и увольняет, так же как и новый. Я им объясняю, что даже при переводе делают запись в трудовую и выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск. Как мне им доказать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем вопросе большое значение имеет как ликвидировано ваше первое учреждение с правопреемством или без.

Согласно статье 75 ТК РФ Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

При этом при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. А может и не расторгать.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

В связи с вышеизложенным возможно расторжение трудовых договоров с другими работниками вашего учреждения было необязательным. Все изменения сведений о работодателе (если они есть) вносятся непосредственно в трудовой договор. Компенсация за неиспользованные дни отпуска считается обязательной только в случае расторжения трудового договора согласно статье 127 ТК РФ . При заключения нового договора стаж дающий право на отпуск начинает свой отсчет с даты начала работы в рамках этого договора (ст. 121 ТК РФ ).

При постоянном переводе у того же работодателя в трудовую книжку действительно вносится запись в соответствии с Инструкции по заполнению трудовых книжек , утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, однако компенсация за неиспользованный отпуск не выплачивается. Сведения об учредителе в трудовую книжку не вносятся. Вносится наименование работодателя. Если ваша должность директора дома культуры не изменилась при смене учредителя, то никакого перевода (на другую должность или в другое структурное подразделение) не произошло.

Замена отпуска денежной компенсацией возможна в период работы работника, но на усмотрение работодателя и в части , не превышающей 28 календарных дней ежегодно (ст. 126 ТК РФ ).

21.01.2016, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вы конечно правы Если вам самой не удается убедить -обращайтесь в прокуратуру,чтобы с ее помощью убедить вашего учредителя

21.01.2016, 04:31

Здравствуйте!

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Это предусмотрено ст. 127 Трудового кодекса РФ.

Если Вас увольняют и принимают вновь, то обязательно должна быть выплачена денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

В противном случае Вам нужно обращаться в гос. инспекцию труда, прокуратуру или в суд.

21.01.2016, 04:43

Записи в трудовую книжку делает работодатель

Статья 66. Трудовая книжка

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

21.01.2016, 04:43

Особенность заполнения трудовой книжки руководителя организации заключается в том, что в графу 4 можно внести либо реквизиты приказа о приеме на работу, либо реквизиты документа, на основании которого руководитель был назначен (избран) на эту должность. Такой вывод основан на совокупности норм п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек и ч. 2 ст. 16 ТК РФ, а также позиции Роструда, изложенной в письме от 22.09.2010 N 2894-6-1.

Запись о прекращении трудового договора вносится в трудовую книжку. При этом указывается, что договор прекращен по основанию, предусмотренному трудовым договором, в соответствии с п. 3 ст. 278 ТК РФ.

Трудовая книжка выдается работнику в день прекращения трудового договора (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). При ее получении работник должен расписаться в личной карточке и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

Запись об увольнении вносится в трудовую книжку в соответствии с п. 5.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек. Согласно данному пункту в графу 4 трудовой книжки нужно вписать наименование, дату и номер документа, на основании которого вносится запись. Таким документом может быть приказ (распоряжение) или иной документ, содержащий решение работодателя о прекращении трудового договора.

Запись о прекращении трудового договора заверяется подписью работника, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью увольняемого работника (п. 35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках").

21.01.2016, 04:43

Мне нужен точный ответ со ссылками на законы

21.01.2016, 04:44

Согласно ст. 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Эта норма применяется при увольнении.

При переводе на другую работу компенсация не выплачивается.

В соответствии со ст. 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, увольняют ли Вас или нет. Уточните это.

21.01.2016, 04:50

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если вас не увольняют то в вашей трудовой книжке все равно должна быть запись не о переводе а об изменении вашего учредителя,чтобы было понятнопо вашей трудовой где вы сейчас трудитесь

Запись в трудовой должна быть примерно следующего содержания:Изменение учредителя с муниципального образования (указывается наименование вашего поселка) на муниципальный район (указвается наименование вашего района).

После этой записи делается запись директор дома культуры .Исходя из этих двух записей будет понятно каким образом у вас оказался новый учредитель и не будет потом проблем с увольнением,так в вашу трудовую внесена запись о наименовании нового учредителя

21.01.2016, 06:35

Согласно ч. 2 ст. 61 Гражданского кодекса (ГК) РФ организация может быть ликвидирована:

по решению ее учредителей либо ее органа, уполномоченного на то учредительными документами (добровольная ликвидация);

• по решению суда в установленных ГК РФ случаях (признание организации банкротом).

ст.180 ткрф-ликвидация предприятия и увольнение сотрудников начинается с письменного персонального предупреждения администрации за 2 месяца до начала мероприятий.

При увольнении в ТК делается запись«Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».

В день увольнения сотруднику должна быть выдана трудовая книжка и осуществлен полный расчет, в который входят следующие выплаты:

-зарплата за отработанное и неоплаченное время вплоть до издания приказа об увольнении;

-компенсация за отпуск- ст.127ткрф.

21.01.2016, 07:21

В трудовой книжке указано, что я принята директором дома культуры (учредитель администрация МО). Сейчас администрацию ликвидировали и будет лишь в поселке отдел от городского округа, а нас перевели в культуру района (учредитель теперь там). Меня не увольняют, а говорят, что не надо делать запись в трудовую у прежнего учредителя, а просто забрать ее и принести другому. Я не согласна, потому что при переводе должна быть запись, что я переведена к другому учредителю. А там должны сделать запись, что я принята. Я думаю что это экономят бюджетные деньги, чтобы не платить компенсацию за неиспользованный отпуск. А они говорят что я не уволена и не переведена. Как это так взял трудовую у одного, пришел к другому, а когда будут увольнять, то шапка где принята - одна, а уволена - печать друга.

21.01.2016, 05:17

Нина Александровна, если трудовой договор у Вас заключен был с администрацией МО (именно администрация была указана в качестве работодателя, а не Ваше учреждение), то Вы правильно понимаете.

В этом случае получается, что у Вас фактически был ликвидирован работодатель, и поэтому должно было произойти Ваше увольнение с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).

Но если в трудовом договоре в качестве работодателя была указана не администрация МО, а Ваше учреждение (дом культуры), то тогда произошла просто смена собственника имущества организации (ст. 75 ТК РФ), и тогда ни увольнения, ни перевода может и не быть.

Что касается экономии, то её в любом случае не будет. Отпуск ведь у Вас не теряется, и отпускные, соответственно, также будут выплачены.

21.01.2016, 05:29