LSN Messenger
Москва, 04.10.2017, 15:50

Процесс ликвидации ООО через смену учредителя - необходимость присутствия нового учредителя на всех этапах

Вопрос №13255478 из г. Москва
опубликован 04.10.2017, 15:50
Скажите пожалуйста. Как происходит процесс ликвидации ООО через смену учредителя? Новый учредитель входит, затем прежний учредитель выходит (один учредитель в ООО), затем новый учредитель подает документы в ФНС? Присутствие нового учредителя обязательно на всех этапах или можно это делать без присутствия нового учредителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смена участника - это не ликвидация ООО! Ликвидация - это исключение ООО из ЕГРЮЛ. Для этого принимается решение участником о ликвидации общества, назначается ликвидатор, уведомляется налоговый орган делается публикация в Вестнике госрегистрации, затем составляется промежуточный ликвидационный баланс (через 2 мес. после публикации), затем ликвидационный баланс, подается в налоговую заявление о ликвидации по форме...

04.10.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Юрий! Можно сделать смену учредителей через покупку-продажу корпоративных прав, оформленную у нотариуса. Можно делать в два этапа, квк вы изложили.

04.10.2017, 16:40

Добрый день! Присутствие учредителя при ликвидации вовсе не обязательно - ликвидацией на основании решения участника общества занимается директор общества. Удачи Вам!

06.10.2017, 13:22

Я имею ввиду, что я выхожу из состава учредителей, а новый учредитель входит.

04.10.2017, 16:34

То что Вы имеете в виду никакого отношения к ликвидации организации не имеет, у вас смена учредителей ООО, присутствие нового учредителя нигде не нужно (у нормального нотариуса, которого еще нужно отыскать), требуется обязательное участие исполнительного органа (директора), и выходящего участника.

04.10.2017, 16:45

Добрый день! Почему Вы решили, что говорите о ликвидации Общества, если Вы хотите передать это Общество иному лицу? Для решения этого вопроса Вы можете продать, подарить либо поменять на что-то свою часть уставного капитала и оформить это у нотариуса. Удачи Вам!

06.10.2017, 09:39