LSN Messenger
Семикаракорск, 21.01.2016, 08:32

Проблемы с оформлением опеки для бабушки с болезнью Альцгеймера - препятствия со справкой из медучреждения и запросом в поликлинику

Вопрос №9465238 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2016, 08:32
Моя бабушка болеет болезнью Альмцгеймера в тяжелой стадии. Ни писать, ни ходить она уже не в состоянии. У нее истек срок действия карты для получения пенсии, а продлить ее можно, только если кто-то из нас оформит опеку, но тут мы столкнулись с проблемой. При обращении в суд на признание недееспособным они требуют справку из медучереждения, а в поликлинике отказываются давать выписку о ее состоянии здоровья (хотя мы на учете у психиатора) на руки родственникам. А бабушка не транспортабельна и неадекватна. Доверенности к сожалению у нас нет. Суд отказывается писать запрос в поликлинику. Получается замкнутый круг - одни будут работать, если другие им предоставят информацию, но никто ничего не дает. Что делать? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лена, банальный вопрос: Вы самостоятельно обращаетесь в суд?

21.01.2016, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

для начала напишите жалобу в прокуратуру на лечебное учреждение

21.01.2016, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, мы уже имели неосторожность заплатить впустую 5 тыс за консультацию юриста. Который единственно сказал - нанимайте адвоката. А лишних средств у нас нет - думаю Вы можете себе представить расходы на лечение тяжелобольного человека.

21.01.2016, 08:51

Алгоритм действий расписать невозможно, во-первых. абсолютно нет информации по делу - общие фразы, во-вторых универсального алгоритма нет, каждое дело единично и ориентироваться нужно в процессе. Вы в органы опеки обращались?

21.01.2016, 09:02

Нет, не обращались. Мы только обратились в суд. Если я правильно понимаю, для оформления опеки необходимо признание недееспособности в суде? Мы обратились с заявлением в суд, там попросили принести справку от врача. А врач не дает такие справки на руки никому кроме как пациенту. Пациент до врача дойти не может (транспортировать ее очень сложно), доверенности от пациента у нас нет - резкое ухудшение случилось внезапно - после анестезии в больнице. Иначе мы бы успели как-то подготовиться. А без медицинских документов (как пояснили в суде) - заявление не примут. Попросили суд сделать запрос в больницу, но они сказали, что не вправе этого делать. Посоветуйте, пожалуйста, может через органы опеки можно это сделать? Единственная цель пока - нам не хватает денег на лечение и бабушкина пенсия, которую мы уже 2 месяца не получаем из-за истечения срока действия карты, была бы хоть какой-то помощью. А продлить ее карту в банке не можем - доверенности нет, опеки нет.

21.01.2016, 09:21