Вот мой вопрос: как мне поступить и что предпринять, что бы я "не осталась в дураках"?
Если Вы оформите квартиру в свою собственность до заключения брака, то согласно ст.36 Семейного кодекса данное имущество будет являться Вашей личной собственностью. Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ). Поэтому со временем супруг может приобрести права требования в отношении Вашей собственности, и в частности, сможет на основании положений ст.37 СК обратиться в суд с иском о признании права собственности в отношении данной квартиры. Чтобы застраховать мебя от неприятностей такого рода - составьте с ним брачный контракт, где оговорите статус Вашего имущества. С уважением,