Директор школы отказался разбираться в инциденте и установить причину конфликта между учениками
У нас возникла следующая ситуация: На уроке информатике ученик (К) играл на планшете. Учитель несколько раз делал ему замечание, тот не реагировал. Его одноклассник (А) решил помочь учитель и качнул стул, на что (К) кинулся на него со стулом с силой ударив по столу (промазал) , по руке. Его остановили другие одноклассники.
В этой ситуации реакция директора: Я с вами разберусь (К) на псих анализ, а тебя (А) поставим на учет в милицию. Вызвала в кабинет еще с ними беседовала, взяла объяснительные. После чего ни кого не поставила в известность: ни классного руководителя, ни родителей. А когда родительница пострадавшего пришла за объяснениями сказа, что разбираться с этим вообще не собирается.
Имела ли она право без присутствия родителей брать от них объяснительные? Есть статьи по этому вопросу?
Лучший ответ
Запрета на получение директором объяснений от учеников нет. Права и обязанности педагогических работников установлены как Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", так и нормативными актами правовыми актами субъектов Российской Федерации, локальными нормативными актами образовательного учреждения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
да, имела право и должна была разбираться в по данному инцеденту...и вы, как родитель должны заниматься воспитанием детей, а не искать криминала в действиях директора...
Мне не понравился Ваш ответ.