Отмена межповерочных сроков поверки счетчиков в Москве и требования компаний - разъяснение ситуации \n\nТребования ЦСМ Магадана к демонтажу счетчиков и поверке - обоснованность и законность

Постановлением правительства г. Москвы №831 от 26.12.2012 г. были отменены межповерочные сроки поверки счетчиков, и в то же время требования компаний (водоканал, теплоснабжения) считаются законными. Как это понимать?

В Магадане ЦСМ с 2016 г стал требовать демонтировать счетчики и возить их на поверку. Правомерно ли это.

Лучший ответ

Обязательство по поверке в данном случае приостанавливается или прекращается, но все убытки можно предъявить органу, издавшему акт, которым обязательство прекращается

Статья 417. Прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 417]

1. Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса.

2. Обязательство не считается прекращенным, если издание акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, повлекшее невозможность исполнения обязательства, вызвано неправомерными действиями (бездействием) самого должника.

3. В случае признания недействительным либо отмены в установленном порядке акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (пункт 1 настоящей статьи) обязательство не считается прекращенным, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа обязательства либо если кредитор в разумный срок не отказался от исполнения обязательства.