При каких условиях я могу продать жилье купленное под материнский капитал?
При каких условиях я могу продвть жилье купленое под материнский капитал?
По существующему законодательству, статье 2 пункта 36 ГК РФ, без особого разрешения органов попечительства и опеки продать купленную на семейный сертификат квартиру нельзя. Разрешая использовать материнский капитал для приобретения или же улучшения жилья, закон ставит единственное, но важное условие — все члены семьи, независимо от возраста, должны иметь доли в покупаемой квартире. Это означает, что даже малолетние дети превращаются в собственников, и продать эту квартиру возможно лишь после уведомления о предстоящей сделке соответствующих инстанций.
Органы опеки пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних, поэтому для получения положительного ответа по поводу предстоящей продажи квартиры, купленной с использованием семейного сертификата, потребуется доказать, что:
дети не лишатся своей доли в праве собственности;
жилищные условия будут соответствовать санитарным нормам и не станут хуже существующих.
Только в этом случае может быть получено разрешение, без которого продажа жилья невозможна.