Определение ответственности за ДТП без полиса ОСАГО - кто должен компенсировать ущерб - водитель или владелец автомобиля?
тот кто был за рулем, тоесть тот кто непосредственно причинил вам ущерб
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
---
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.