Пользователь 9111.ru
Норильск, 03.02.2010, 14:37

После жалобы на ГАИшника - как жена подчиненной пытается обвинить в краже и оскорблении, и как бороться с ложными обвинениями

Вопрос №946710 из г. Норильск
опубликован 03.02.2010, 14:37
Я написала жалобу в УВД на неправомерные действия сотрудника ГАИ (в итоге, нарушение было доказано и он привлечен к отвественности), однако его жена, которая является моей подчиненной, в ответ написала на меня 2 заявления в УВД: одно об оскорблении, которого не было, второе с просьбой привлечь меня к уголовной отвественности за кражу 4 личных кассет из ее кабинета. Кассеты я брала (я работаю в сфере тележурналистики, эти кассеты явяляются студийным имуществом, на них хранятся видеоматериалы, принадлежие студии) и сразу же передала второму руководителю, она их уже поставила на место. Обо всем этом я сообщила на допросе. Через два дня дознаватель сообщил мне, что в прокуратуре подписан отказ о возбуждении уголовного дела. Однако до меня этот отказ не дошел и сейчас спустя месяц меня вновь вызывают на повторный допрос по этом делу. Причем, коллегу, которого я указала в своем объяснении и еще одного свидетеля, не вызывали. Могу ли написать заявление о ложном доносе? Как с этим бороться еще, я уже не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно точно выяснить какое решение принято по заявлению Ваше сотрудницы и исходя из этого строить дальнейшую тактику своих действий. Повторно она может подавать заявления, обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Ее этого права никто не лишил. Равно как Вас никто не лишал права не дожидаясь никаких отказов в возбуждении уголовного дела делать заявления и т.п. А кроме этого, не лишним было бы обратиться и к нормам трудового права, например к ст. 81 ТК РФ. Удачи!

03.02.2010, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете, но только после того, как получите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дело - оно будет служить доказательством по делу о заведомо ложном доносе.

03.02.2010, 14:43

Скорее всего, первое постановление было отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку.

03.02.2010, 14:44

На повторный допрос мне идти завтра, и я еще не знаю, в чем там дело. Но как прекратить это все, ведь заявительница может так каждый раз заново подавать заявление и уточнять его?

03.02.2010, 14:41