Получение помощи по жилищным условиям без статуса нуждающегося - законно ли?

Я подал документы на получение жилья в 2001 году. С тех пор состою в очереди. Но мне пришло уведомление о предоставлении в жилищную комиссию документов, подтверждающих право нахождения в списках жителей села, нуждающихся в получении и улучшении жилищных условий. Я не инвалид и не больной. Проконсультируйте, пожалуйста, законно ли это?
Лучший ответ

Ч.7 ст.52 Жилищного кодекса РФ указывает,что порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской федерации.

Смотрите закон своей области, там регламентирован порядок уета граждан, в том числе права органа мсу

Нет, не законно. В силу ст. 51 ЖК РФ Вы уже стоите на очереди. Возможно хотят проверить на предмет намеренного ухудшения жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ). Вам лучше выяснить причину запроса. Позвоните по телефону который указан в уведомлении.

Напишите обращение в котором просите разъяснить указанное уведомление. На основании закона № 59 -ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан Вам должны дать подробный ответ.

законно ли это?

---конечно требование ЗАКОННО, вы обязаны подтвердить право стоять в очереди на получение жилья.Т.к. для получения жилья. семья должна быть признана малоимущей[/u] (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ,[u] если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. При получении отказа или снятии вас с учёта нуждающихся, обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению