В результате квартира должна быть разделена на 4 доли, а бабушка претендовать на 1/4 от доли отца.
Мы с женой и родственниками проживаем в Москве в квартире общей площадью 65, 4 кв. метра. Квартира была приватизирована в 90-е годы, собственниками являлись в равной степени мои родители.
В 2009 году отец умер. На наследство подала бабушка (мать отца), проживающая в Украине. Прийти к соглашению не удалось, она претендует на долю в квартире.
На данный момент в квартире зарегистрированы: мать, 2 сына, 2 невестки, дочь сына. Всего 6 человек.
Мы обратились к юристам, которые сейчас ведут дело в суде по перераспределению долей (сыновья на момент приватизации были несовершеннолетними). В результате квартира должна быть разделена на 4 доли, а бабушка претендовать на 1/4 от доли отца. Как я понимаю, после вступления в наследство у меня в собственности будет 20. 4 кв. метра, так ли это?
В каком случае мы с женой можем быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стать участником программы "Молодая семья" (нам по 27 лет, детей пока нет)? Как будет рассчитываться площадь на одного человека?
Лучший ответ
Из Вами здесь изложенного следует, что Вас не поставят на очередь в качестве нуждающихся, т.к. в пользовании 65,4 кв.м. на 6 человек, т.е. более 10 кв.м. на человека (учетная норма при которой Вы можете быть признаны нуждающимися). К тому же второе условие Вас должны признать малоимущими.