Длительное содержание под стражей - что говорит закон и что произойдет, если суд не вынесет приговор?
Обвинение статья 161 часть 2 п.п.а,г УК РФ. Уже 8 месяцев держат в сизо. Суд уже раз 10 откладывали. То одного свидетеля нет, то потерпевшего... Скажите пожалуйста, сколько по закону обвиняемого могут так держать в сизо. И если время содержания под стражей истечет, а приговор так и не вынесут, то что будет дальше? Обвиняемого отпустят?
Законом срок содержания под стражей в период рассмотрения дела судом не ограничен. Бывают случаи, когда держат под стражей по 3 и более лет.
Нет не отпустят. Будут продлевать срок содержания под стажей.