Проблемы с оформлением пенсии - неоформленные месяцы работы и недостача стажа
Я несколько лет никак не могла оформить пенсию и-за того, что при сборе документов о работе 1. в Министерстве народного образования Узбекистана стоит прочерк за несколько месяцев. И я не смогла ничего доказать. В трудовой книжке есть запись, я естественно работала, а вот в архиве не оказалось сведений о нескольких месяцах, при чем в разные годы по 1 месяцу. В итоге недобор стажа. 2.Мне не засчитала 10 лет стажа, т.к. фирма в которой я работала по трудовой книжке самоликвидировалась, то есть директор тяжело заболел, все бросил, в архив ничего не сдал и с семьей уехал в Россию. Эти 10 лет мне не засчитали, но при определении суммы пенсии взяли за основу именно эти 10 лет с нулевой суммой и в итоге вместо 28 лет стажа, мне засчитали 18 лет и назначили минимальную пенсию, почти такую же, как и тем, кто никогда не работал. Вопрос - Законны ли действия пенсионного отдела, что за основу взяли 10 лет с нулевой суммой о з/плате, если эти 10 лет не засчитали в стаж? Можно ли это считать мошенничеством?
Если в трудовой книжке все написано, у Вас есть возможность обратиться в суд и востановить трудовой стаж.
Хочу уточнить насколько законно действуют работники пенсионного отдела. Последние 10 лет не засчитывают в стаж, т.к. нет подтверждающих справок о з/плате, а пенсию начисляют с этих нулевых в денежном отношении 10 лет.