Махачкала, 21.01.2016, 13:50

Право на жилье - возможности и ограничения для участников боевых действий в Афганистане и их семей

Вопрос №9469057 из г. Махачкала
опубликован 21.01.2016, 13:50
) у меня такой вопрос, хотел узнать, мой Отец участник боевых действий в Афганистане, и ему как бы государство должно дать жилье или же денежные средства на улучшение жилья, так как у Отца нет жилья, и нуждается в нем, у нас есть материнской капитал, мне 20 лет а младшему брату ха которого дали капитал, ему 8 можно ли вложить этот капитал на улучшение жилья для меня если я куплю квартиру? И повлияет ли этот капитал на те документы которые поданы от отца что нуждается в жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вашему брату нельзя потратить материнский капитал на вас.

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

""1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(см. текст в предыдущей "редакции")

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

21.01.2016, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, Вы не сможете в данном случае вложить маткапитал в его жилье. Можете купить себе жилье. Отцу должны предоставить жилье по соцнайму (ст. 49-51 ЖК РФ). Ваше жилье не повлияет.

21.01.2016, 13:51

Повлияет.Почему???

Это семейный капитал согласно ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016).

Если используют мать как владелец МК обязана выделить доли всем членам семьи в том, числе детям и отцу.

Конечно совершеннолетние имеют право отказаться от доли заверив у нотариуса--но при предоставлении субсидии или жилья заново будут проверять и соответственно будет статья 53жкрф--.последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

21.01.2016, 13:57

1. Льготы по ФЗ "О ветеранах, предназначенные Вашему отцу не отменятся ни при каких обстоятельствах.

2. Материнский капитал может быть использован исключительно на цели, перечисленные в ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, в том числе на - улучшение жилищных условий на территории РФ.

Однако, вложить этот капитал на улучшение жилья для Вас не представляется возможным, поскольку предназначен по рождению младшего брата...

21.01.2016, 14:02

"можно ли вложить этот капитал на улучшение жилья для меня если я куплю квартиру? "

Можете, если оформите новую квартиру в собственность всех членов семьи.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в ст. 7 указывает:

"Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий".

21.01.2016, 14:30

Имеется ввиду, Его капитал в мое жилье

21.01.2016, 13:53

Именно на ваше имя-нет-- при выделении субсидии учитывается все члены семьи и соответственно у всех должны быть доли--могут родители свои доли подарить Вам.--ст.572гкрф.

21.01.2016, 13:59