За сколько лет снимается судимость за статья 166 часть 1
Здравствуйте! Часть 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ - это тяжкое преступление.
Судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания (пункт "г" части 3 статьи 86 УК).
Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости (часть 5 статьи 86 УК).
Судимость снимается через три года после отбытия наказания.