Раздел имущества при разводе - права жены на 4-х комнатную квартиру и долю дочери
Вопрос: раздел имущества при разводе супругов.
Как будет делиться имущество:
1) 4-х комнатная квартира приватизирована по долевому участию на обоих супругов, но в этой квартире приписана дочь, которая на данный момент работает в другом городе и там имеет только временную прописку, т.к. у неё там нет собственного жилья;
2) недавно (1.5 года назад) муж получил наследство - 3-х комнатную квартиру своей матери;
3) при совместном проживании муж купил две машины-Москвич и Волгу, оформил на своё имя;
4) имеются 2 гаража, приобретённые в совместном проживании;
5) муж имеет долю в наследовании 1-комнатной квартиры своего отца.
Имеет ли право жена претендовать на 4 х комнатную квартиру, а все остальное она готова отдать мужу? На какую долю имущества (или денежного эквивалента) имеет право дочь при разводе родителей?
Здравствуйте!
В первую очередь надо сказать, что дочь никаких прав на долю в имуществе родителей не имеет (ст. 60 Семейного кодекса РФ). Всё имущество будет делиться только между супругами.
То имущество, которое досталось супругу в порядке наследования, является его личной собственностью и разделу не подлежит.
А квартира, гаражи и автомобили - это общее имущество и оба супруга имеют право на него в равных долях.
Для более подробной, детальной консультации Вам необходимо обращаться в личную консультацию к выбранному Вами юристу.
Дочь не имеет право на имущество при разводе родителей. Супруги могут заключить соглашение о разделе имущества. В противном случае все будет делиться в равных долях на усмотрение суда.
Имущество, доставшееся супругу по наследству-это его личное имущество.
При разводе делиться совместное имущество (приобретенное в браке) только между супругами, если отсутствует соглашение о разделе.