Куда обратиться с запросом на уменьшение алиментов - место прописки или место вынесения предыдущего судебного решения?
Здравствуйте Евгения!
Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Заявление подается мировому судье по месту жительства получателя или плательщика алиментов исковое заявление и документы
а основания для уменьшения есть?
по месту прописки