Москва, 21.01.2016, 16:31

Припаркованный на трёхстороннем перекрёстке автомобиль - было ли правомерно вынесено постановление и можно ли его обжаловать?

Вопрос №9471289 из г. Москва
опубликован 21.01.2016, 16:31
Автомобиль был припаркован на трёхстороннем перекрёстке без сплошной разметки посередине. Пришло постановление о нарушении знака 3.27 Прил.1 к ПДД РФ. Это правомерно? Можно обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.12.4 Правил дорожного движения остановка запрещена:

на пересечении проезжих частей и ближе 5 м от края пересекаемой проезжей части, за исключением стороны напротив бокового проезда трехсторонних пересечений (перекрестков), имеющих сплошную линию разметки или разделительную полосу.

Согласно ст.12.16 КОАП РФ

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(часть 4 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

Поэтому если Вы нарушили п. 12.4 ПДД обжаловать смысла не вижу.

21.01.2016, 19:34

Обжаловать можно в любом случае. Для принятия решения о целесообразности надо смотреть материалы дела об АП. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

21.01.2016, 16:32

Да, можно обжаловать постановление.

Знак 3.27 дублируется сплошной жёлтой линией.

Вам нужно подавать жалобу на постановление по делу согласно ст. 30.2 КоАП РФ: "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу."

У Вас есть 10 дней на обжалование.

Госпошлину не платите.

21.01.2016, 16:34

Для полного ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с постановлением.

В случае фиксации такого правонарушения работающими в автоматическом режиме видеокамерами постановление о штрафе в минимальном размере направляется по почте собственнику автомобиля.

Постановление о нарушении правил остановки и стоянки автомобиля, безусловно, может быть оспорено. Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 суток с даты его получения в установленном законом порядке (п. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

21.01.2016, 16:42

Обжаловать Вы вправе, результат обжалования зависит от того насколько правомерно вынесено Постановление.

.

Оценку правомерности даст суд исходя из доводов жалобы и представленных доказательств (если есть доказательства, опровергающие то, что изложено в постановлении). гл. 30 коап рф. Также вправе ознакомиться с адм. материалом, чтобы определить были ли допущены нарушения при его оформлении, соблюдены ли сроки давности и пр.

21.01.2016, 16:56

Зона действия знака 3.27 "Остановка запрещена" распространяется до ближайшего перекрестка...

А Ваш автомобиль был припаркован на трёхстороннем перекрёстке.

Можете обжаловать в соответствии со ст. 30 КоАП РФ, но Вы неправы.

21.01.2016, 17:32

Но штраф за стоянку на трёхстороннем перекрёстке в Москве разве 3000 рублей? И в постановлении указано про знак 3.27. Насколько это корректная формулировка причины штрафа? Она не указывает истинную причину административного нарушения и вводит в заблуждение.

21.01.2016, 17:41

В заявлении этот довод можно указать как процессуальное основание (одно из оснований) для отмены.

21.01.2016, 17:44

А Вы случайно, не подскажете можно ли попытаться оспорить, ведь в постановлении указано нарушение действие знака 3.27, а не правил 12.4 ПДД? Также можно априори сказать, что в транспортном средстве при движении с остановки не было аптечки и наложить штраф, ремень безопасности был неисправен и наложить штраф и т.д. Т.е. постановление об одном, а штраф о другом. Или как? Заранее спасибо.

21.01.2016, 20:01

Не вижу разницы: в обоих случаях запрет на остановку, в КОАП РФ это одно правонарушение. Формальное не соответствие Вам в суде ничего не даст.

21.01.2016, 21:14