Как вернуть опасный прибор в медтехнику - опыт семьи пенсионеров.
Здравствуйте! Для сдачи товара ненадлежащего качества справка от врача не нужна. Вы же не товар надлежащего качества принесли, а брак.
Вам необходимо обратиться с претензией к продавцу об отказе от исполнения договора купли-продажи и о требовании возврата уплаченной суммы в 10-десятидневный срок. Обязательно укажите , что от ремонта отказываетесь.
Согласно Закона о защите прав потребителя Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в случае обнаружение существенного недостатка товара.
Вам правильно сказали - основание справка врача подтверждающие противопоказание использование прибора - продавец пошел Вам на уступку мог отказать согласно Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей".
Можно вернуть, если только он не исправен
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
(см. текст в предыдущей редакции)
"как можно сдать этот аппарат в медтехнику? "
Нужно обратиться в суд и ходатайствовать о назначении судом экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ, которая может показать противопоказания для Вашей мамы при использовании прибора.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в ст. 17 указывает:
"Защита прав потребителей осуществляется судом."
Вправе подать письменную претензию с требованием вернуть деньги за прибора, т.к. не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре - ст. 10, 12 Закона РФ О защите прав потребителей.
.
при отказе вернуть, вправе подать иск в суд. В инструкции должно быть точно указано при каких заболеваниях прибор не может быть использован. Иначе нарушение указанных норм.