Можно ли продать государственную квартиру для покупки жилья в другом городе, если я - ребенок-сирота?

У меня вот такая ситуация я отношусь к категории дети сироты мне государство дала квартиру могу ли я ее продать и купить в другом городе квартиру.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 6 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

Получается, что по истечении 5 лет с Вами будет заключен уже договор социального найма и Вы будете вправе приватизировать данную квартиру.

Только потом вы можете ее продать. А пока Вы не являетесь собственником данной квартиры.

С уважением адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60

Нет, не можете. Эти квартиры выдаются из спецжилфонда и их нельзя приватизировать в течении пяти лет.