Влияет ли покупка комнаты на получение земельного участка бесплатно для семьи ребенка-инвалида?
Мы как семья ребенка инвалида стоим на очереди на получение земельного участка (бесплатно), снимут ли нас с очереди, если на мат. кап. мы купим комнату в комуналке? (жилья в собственности мы не имеем.)
Жилье ни при чем, вам же землю предоставят бесплатно, поэтому нет, с очереди не снимут. Посмотрите основания:Семьям, имеющим ребенка-инвалида (инвалида в возрасте до 18 лет) или детей-инвалидов, ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ ЛЬГОТЫ:
право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства
(Основание: статья 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ")
2. Условия
1. Наличие в семье ребенка-инвалида (детей-инвалидов);
2. Предоставление в местный орган исполнительной власти, осуществляющий выделение (предоставление) земельных участков соответствующего заявления с приложением свидетельств о рождении ребенка(детей) - инвалидов и справки (заключения) медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка.
3. Необходимые документы
Решение (постановление) о предоставлении в собственность земельного участка
Свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок
4. Порядок действий
Собрать следующие документы: - свидетельство о рождении ребенка-инвалида (оригинал и копию); - справку (заключение) медико-социальной экспертизы об инвалидности ребенка (детей) - копии
Представить в местный орган исполнительной власти, осуществляющий выделение (предоставление) земельных участков соответствующего заявления с приложением собранных документов. В заявлении необходимо указать: - цель приобретения и использования земельного участка; - местоположение земельного участка; - право владения, на которое претендует заявитель (собственность или др.); - основание права на льготу (к какой льготной категории относится заявитель); - условия предоставления земельного участка (бесплатно).
Изготовление и утверждение проекта границ планируемого к предоставлению земельного участка (проводится соответствующими службами по поручению органа, предоставляющего земельный участок)
Принятие решение органа исполнительной власти (или органа местного самоуправления) о предоставление земельного участка заявителю в собственность бесплатно (оформляется письменным документом - решением, постановлением, распоряжением).
Государственная регистрация права собственности на земельный участок.