Химки, 21.01.2016, 19:31

Ограничения права управления из-за ИП связанного с кредитом в банке - случай с долгом 83000 руб.

Вопрос №9473291 из г. Химки
опубликован 21.01.2016, 19:31
А могут ли лишить права управления или ограничения в праве управления по новому постановлению, которое начало действовать 15 января 2016 года, если есть ИП связанное с кредитом в банке. Если кратко, то был поручителем, тот кто брал деньги в банке, не платит, в отношении ее и меня есть ИП. Сумма долга 83000 руб. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если под ИП Вы понимаете исполнительное производство, то временно ограничить право управления транспортными средствами могут только в случаях указанных в части 2 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве", где указано:

2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

.

Как видно из вопроса у Вас исполнительное производство связано со взысканием долга по кредитному договору. Данный случай не указан в упомянутой статье, а значит по данному долгу приставы не будут ограничивать Вам право управления транспортными средствами.

21.01.2016, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет. Не могут. По этому кредиту у Вас даже решения суда нет. (ст. 16 АПК РФ)

21.01.2016, 19:32

Нет. Федеральным законом от 28 ноября 2015 года № 340-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ» установлено право судебных приставов-исполнителей вводить временные ограничения на пользование должником специальным правом - правом управления транспортным средством.

В случае неисполнения должником-гражданином или индивидуальным предпринимателем в установленный законом срок без уважительных причин требований исполнительного документа о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, в результате преступления, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,[u][/u] судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

21.01.2016, 19:35

- приставы смогут запретить садиться должникам за руль.

Уведомление об этом будет им вручаться лично под роспись.

За нарушение временного ограничения на право управления транспортным средством предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ, санкции которой — обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до одного года.

21.01.2016, 19:44

из вопроса было понятно ваше сокращение

21.01.2016, 23:27

ИП это исполнительное производство и решение суда есть на сумму 83000 рублей, раз есть ИП и есть запись на сайте суб приставов.

21.01.2016, 21:01