LSN Messenger
Москва, 04.02.2010, 09:24

Как защитить свои интересы в ситуации с получением денег на покупку квартиры от родителей мужа?

Вопрос №947437 из г. Москва
опубликован 04.02.2010, 09:24
Здравстсвуйте! Хотелось бы узнать ваше квалифицированное мнение! Родители мужа нам дарят 3 млн. рублей на покупку квартиры, т.к. этого мало, они нам занимают еще 1,5 млн. рублей, но с условием, что пока мы не выплатим долг квартира будет оформлена на мать, после выплаты она пишет дарственную на нас по 1/2 каждому. У мужа еще есть брат близнец, которому я не очень доверяю, пока квартира в собственности материа, в жизни все может случиться, потом как я докажу что я платила 1,5 млн. Хотя родители уверяют, что все нотариально заверим. Но в жизни разные случае бывают. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина! Я иной Вам предложу путь.

Оформляется в простой письменной договор дарения денег. В нем указывается: кто, кому, какие деньги и на что дарит. Оформляете без нотариуса.Иначе Вам придется платить не малые деньги за оформление того, что можно сделать в простой форме.

Далее оформляете простую долговую расписку. Квартиру можно оформить на всех 3х,т.е. оставить долю матери. Либо не прописываетесь и после покупки квартиры оформляете в залог эту квартиру у нотариуса в счет обеспечения долга....Залог оформляется нотариально...Вот так

04.02.2010, 11:18

Марина, пусть оформят дарение на Вас с мужем на 3 миллиона рублей и при приобретении квартиры на Вас с мужем, добавят 1,5 миллиона, по долговой расписке, заверенной нотариально.

04.02.2010, 09:31

Марина, приобретённая квартира должна проходить регистрацию в рег.палате. Вам должны выдать свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Если это свидетельство выдадут на мать мужа, то Вы к данной квартире не будете иметь никакого отношения. Если оформить квартиру на троих, то собственником 1/3 квартиры будет Ваша свекровь. Но, все деньги на приобретение квартиры дают его родители, полагаю что можно согласиться на условие, что квартира будет оформлена на 3 человек.

04.02.2010, 11:03

Марина, извините не закончила мысль. Вы можете взять расписку у матери, что при выплате ей долга, она подарит свою долю Вам с мужем. Хотя долга здесь конечно никакого нет.

04.02.2010, 11:06

Спасибо Антонина Васильевна за ответ! А подскажите пожалуйста, если заключить рамочный договор на троих (мать, муж и я) с описанием всех условий и т.д. (имеется ввиду первоначально квартира оформляется на мать а после выплаты долга, дарением передается нам). Спасибо!

04.02.2010, 10:48