Валуйки, 21.01.2016, 21:15

Отправила кассационную жалобу в областной суд, но не получила ответа - как узнать дату рассмотрения?

Вопрос №9474860 из г. Валуйки
опубликован 21.01.2016, 21:15
5 декабря 2015 года отправила в областной суд кассационную жалобу заказным письмом с уведомлением, но до сих пор ни ответа, ни привета. Как уточнить дату рассмотрения жалобы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Ивановна, а даты может и не быть, как и рассмотрения. Ваша жалоба находится у судьи кассационной инстанции, который рассмотрит ее и решит: есть ли основания запрашивать дело и передавать жалобу на рассмотрение в коллегию по гражданским делам. Если нет, то Вам просто придет отказ от судьи в передаче жалобы на рассмотрение. Если есть, то ждите. Быстро это не делается. Времени прошло еще мало.

21.01.2016, 21:22

И сколько это может все длиться?

21.01.2016, 21:30

Если жалоба признается не подлежащей передаче на рассмотрение президиума, то срок ее рассмотрения - 1 месяц со дня поступления.

А если дело было истребовано - жалоба должна быть рассмотрена в срок до 2-х месяцев (не считая времени со дня ее истребования из суда 1 инстанции до даты поступления в суд кассационной и инстанции).

22.01.2016, 14:48

Если жалоба признается не подлежащей передаче на рассмотрение президиума. Поясните, пожалуйста, кто и как её признает подлежащей или не подлежащей передаче

22.01.2016, 20:57

1. - Кто?

Один из судей областного суда, которому поручено изучение жалобы, изучает ее и принимает решение - есть или нет основания для истребования дела и направления его с жалобой на рассмотрение президиума.

2. - Как?

На основании Закона, руководствуясь своим внутренним убеждением.

24.01.2016, 13:34