Новоселицкое, 21.01.2016, 21:34

Нарушение законов о выплатах работникам после декрета - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №9475011 из г. Новоселицкое
опубликован 21.01.2016, 21:34
Скажите пожалуйста законно ли. И куда жаловаться. Работаю в магазине перед уходом в декрет сделали ревизию 2000 недостача и нашли много товара просроченного общая сумма около 20000. Теперь уже после родов мне получать единовременную выплату 14000 но работодатель не выплачивает после написания заявления прошо 10 дней выплат нет и не собираются более того еще сказали что будут высчитывать из из ежемечечного пособия это плюс к тому что я работала уже после декрета так сказать неофициально и зарплату за отработаные 29 дней после декрета тоже не отдали. Что ж делать пожалуста подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаться с жалобой в трудовую инспекцию на неправомерные действия работодателя.

21.01.2016, 21:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если это возможно. Ответ развернутый с сылками на ст ТКРф

21.01.2016, 21:45

Статья 236 ТКРФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику .

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно

21.01.2016, 21:52

А вот как быть с тем что я получается работала в то воемя когда официально ушла в декрет з.п имено за этот период не платят. Ушла в декрет 6 ноября 2015 а по факту работала до 22 ноября этого же года. И в каком фз можно прочесть по поаоду порядка именно единовременных выплат. Детских пособий. Зараннее спасибо. Извините за неудобства

21.01.2016, 22:11

1.Могут не выплатить,если эти дни включены в расчет пособия по БиР,а не отражены в табеле,как рабочие дни.

2.Смотрите Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

21.01.2016, 22:15

А их разве не могуь наказать за то что я заботала находять в декрете? И последний вопрос. А вот по поводу просроченого и или списанного товара кто несет ответственность? Могут это на меня повеситб или это уже условия Труд. Договора и в каждой орг. По разному.

21.01.2016, 22:26

Нет,не могут,если Вы работали по своей воле.

Ответственность за просроченный товар оговаривается во внутренних документах организации.

21.01.2016, 22:30

Выражаю вам огромную благодарность за помощь в решении данного вопроса.

22.01.2016, 08:56