Как рассчитывается размер выплаты по больничному листу и почему с каждым последующим больничным оплата сокращается?
Хотелось бы узнать, какой размер выплаты по больничному листу мне положен. Работаю на предприятии с апреля 2015. До этого не работала с июля 2014, стояла периодически на бирже труда. С прежней работы принесла справку, по которой мне положена оплата 100 % по б/л. В первый раз пошла на больничный в июне, оплатили нормально, а в следующий раз, в ноябре, очень мало. Как рассчитывают б/л? Чем больше ходишь на больничный, тем меньше оплачивают?
Здравствуйте! Для расчета больничного используется средняя заработная плата за 2 предшествующих года.В 2016г.у Вас изменился расчетный период,потому и поменялась сумма пособия.
В 2016 г. я не была на больничном.
В таком случае потребуйте от работодателя разъяснить сумму начисленного пособия.