Волгодонск, 21.01.2016, 22:50

Иск в Арбитражный суд в связи с просрочкой выполнения работ и невыплатой пени за сроки

Вопрос №9475832 из г. Волгодонск
опубликован 21.01.2016, 22:50
Работаю инженером в учреждении дополнительного образования. В мае 2015 г мы заключили договор с Подрядчиком на выполнение работ, которые в договоре были указаны как - Устройство твердого покрытия (в общем асфальт, поребрики и тротуары из плитки). Срок исполнения до 20.08.2015 г. Однако Подрядчик не уложился в срок и сдал работы только 28.10.2015 г. В процессе выполнения работ, мы неоднократно писали Подрядчику письма с просьбой дать информацию о ходе работ и том, уложатся ли они в срок оговоренный контрактом. Однако Подрядчик уклонился от ответов. После окончания срока, нами была направлена претензия Подрядчику с предварительным расчетом неустойки на день её составления. У нас нет юриста и поэтому составляли претензии по шаблонам). Фактически, Подрядчик завершил работы примерно в конце сентября, но кроме договора с Подрядчиком у нас было еще и соглашение о строительном контроле со специализированным учреждением, которое сочло качество выполненных Подрядчиком работ неудовлетворительном и заявило о невозможности подписания актов приемки. Мы уведомили об этом Подрядчика и после того, как они устранили недоделки, а стройконтроль подписал акты, мы приняли объект. При этом просрочка составила 69 дней. Таким образом, в соответствии с п.п. 9.1. и 9.2. Контракта и Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 № 1063, в связи с просроченными сроками выполнения объемов работ по Контракту Вам начислены пени за каждый день периода с 21.08. по 28.10.2015 г. (итого 69 дней) : Расчет штрафных санкций (пени) в связи с нарушением сроков выполнения работ выполнен по следующей формуле: П= (Ц+В)*С=1693240,25*11,385/100=192775,40 руб. где: Ц – цена контракта; В – стоимость фактически исполненного в установленный срок Исполнителем обязательства по контракту; С – размер ставки Размер ставки определяется по формуле: С=Сцб*ДП=0,165*69=11,385% где: Сцб – размер ставки рефинансирования, установленный ЦБ РФ на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К. Сцб = 0,02*8,25% = 0,165%; ДП – количество дней просрочки (69 дней). Коэффициент К определяется по формуле: К= ДП/ДК×100%=69/108×100%=63,9% где: ДП – количество дней просрочки; ДК – срок исполнения обязательств по контракту (количество дней). При К равном от 50 до 100 процентов, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования установленной ЦБ РФ на дату уплаты пени. Таким образом, размер штрафных санкций (пени) в связи с нарушением сроков выполнения работ составил 192775,40 руб. (Сто девяносто две тысячи семьсот семьдесят пять рублей 40 копеек). Просим до 20.11.2015 г перечислить сумму штрафных санкций (пени) согласно приведенного расчета на расчетный счет Учреждения. В случае неуплаты пени Заказчик будет вынужден обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд. В общем, Подрядчик банально уклонился от общения и просто не отвечает на наши письма, претензии и прочее, и даже отказывается принимать письма, предложив нам отправлять их заказными. Единственный выход – обратиться в Арбитражный суд, но я не знаю как составить иск. Помогите, если есть такая возможность, плиз! И еще один нюанс – я не вполне уверен в правильности расчета пени! Кое-кто говорил мне, что мы должны были выставить неустойку лишь за невыполненные работы, но у нас в договоре нет градации на виды работ, а просто указан предмет договора как – Устройство твердого покрытия. Естесственно в смете много видов работ из которых это самое «устройство» и состоит, но ведь на то она и смета!)) Подскажите, как быть….
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Помощь в составлении иска возможна.

21.01.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Евгений, это все равно что я бы взялся скажем проектировать строительство дороги...

На каждое дело нужен свой специалист.

Составление иска - платная услуга.

Она выходит за рамки бесплатной консультации.

Что можно ответить на вопрос "как составить иск"?

Можно ответить "в соответствии с законом" , например...

21.01.2016, 22:53

Составить иск возможно, только на сайте эта услуга платная.

Могу помочь составить исковое заявление дистанционно, но тогда нужны будут документы.

21.01.2016, 23:03

Ну так помогите, если есть возможность...

21.01.2016, 22:54

Можете завтра мне позвонить и мы все обговорим.

21.01.2016, 23:05