Барнаул, 21.01.2016, 23:03

Проблема с продажей комнаты в долевой собственности - возможен ли переоформление?

Вопрос №9475924 из г. Барнаул
опубликован 21.01.2016, 23:03
Такая проблема: когда-то давно отец купил мне комнату в однокомнатной квартире, сейчас я собралась продать эту комнату, а оказалось, что она находится в долевой собственности от всей квартиры! А на долевую не допускаются ипотечные кредиты, по этой причине теряю множество покупателей! Можно ли как-то переоформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

если других собственников нет - обратитесь в суд с иском - о прекращении права долевой собственности (если Росреестр откажет в переоформлении свидетельства о праве собственности) - ст. 245 ГК

для составления иска обратитесь к юристу очно

21.01.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как можно купить комнату в однокомнатной квартире?

21.01.2016, 23:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

То есть у вас в собственности не комната, а доля в праве. Переоформить иначе, в виде комнаты не получится.

21.01.2016, 23:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Комната была когда-то кухней!

21.01.2016, 23:16

вам лучше обратиться к юристу с планом, заочно сложно консультировать по жилищным вопросам

21.01.2016, 23:36

Ничего не выйдет.

22.01.2016, 08:29