Астрахань, 21.01.2016, 23:12

Налог на продажу дачи - необходимо платить или нет

Вопрос №9475969 из г. Астрахань
опубликован 21.01.2016, 23:12
Я получила от папы дачу в наследство (земельный участок и домик) он не жилой, папа умер 2014 г. я оформила наследство, но продала в 2015 г. за 300 т. руб нужно мне платить налог? А то пришла узнать где подают декларацию, а там говорят, что с дача налог начисляется с 50 000 т. Руб верно это или нет? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

см. ст. 220 НК

вам предусмотрен налоговый вычет 250 тысяч рублей

то есть придется платить налог с дохода 50 тысяч рублей - вам сказали все верно

21.01.2016, 23:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Значит все таки придётся платить даже если она перешла по наследству?

21.01.2016, 23:28

к сожалению - да, придется платить

вам нужно было посоветоваться с юристом до продажи и указать цену 250 тысяч в договоре

21.01.2016, 23:34

Тогда уточнить пожалуйста сумму налога которую я должна буду заплатить с этих 300т.р

21.01.2016, 23:41

с 50 т.р. - умножайте на 13 процентов - получите сумму налога - 6500 р

22.01.2016, 00:36