Право наследования квартиры умершего брата - Претензии родного брата и законной жены
У моего мужа умер брат, у него осталась законная жена. Имеет ли мой муж (родной брат) умершего право на наследование квартиры (квартира куплена до брака).
Анна Ивановна! Нет, не имеет. Наследником первой очереди является супруга и дети (если они есть). С уважением, адвокат Калинина А.А.
Добрый день.
Хотела бы дополнить. Наследниками первой очереди являются еще и родители. Если они подают нотариусу заявление о вступлении в наследство, то имущество будет разделено между супругой, детьми брата и его родителями. А уже после смерти родителей наследство перейдет к вашему мужу. (Если их родители живы еще).
Анна Ивановна!
В силу ст.1141 ГК наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если из наследников первой очереди осталась одна супруга, то она и будет единственным наследником.
С уважением В.Манин