Санкт-Петербург, 22.01.2016, 00:45

Правомерный отказ в работе - отказ от предложения с низкой зарплатой и несоответствующей специальности

Вопрос №9476356 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2016, 00:45
Я в заявлении указала з.плату от 20000 и предоставила 2 диплома. Мне предлагают работу за 12000 и не по специальности. Имею ли я право не соглашаться и будет ли это считаться правомерным отказом, если мне не предложили того о чем я заявляла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться - можете всегда. Но в рамках закона о занятости - скорее всего неправомерно, т.е. влечет определенные последствия.

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы. Данное положение

.

не распространяется

.

на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке".

22.01.2016, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ответ полный и полезный.

Спасибо. Я спустя некоторое время узнала, что имела полное право вообще не работать, потому, что у меня трое малолетних детей было на тот момент, один из них вообще грудной. А Соц. защита в Кингисеппском районе, зная этот факт, почему-то решили меня туда направить.

25.05.2021, 12:40

Непонятно, почему пишете о праве не работать, потому что многодетная. Право не работать - имеет каждый гражданин, наличие детей здесь не причем. И соцзащита - не занимается трудоустройством.

25.05.2021, 15:45