Помогите с вопросом, лет пять назад была условно осуждена, смогу ли я поехать в Америку?
В который раз приходится поправлять российских коллег в части ответов на вопросы иммиграционных анкет США. Здесь действует американское законодательство, а не российское. Поэтому ответы должны по формулировке соответствовать вопросу и фактическому положению вещей.
Т.е. если спрашивается, находился ли когда-нибудь человек под судом, и суд фактически имел место, ответ должен быть "Да". Даже если человек был судом оправдан или судимость давно погашена. Любой иной ответ может (и, скорее всего, будет) расцениваться как попытка ввести иммиграционные власти США в заблуждение.
Разумеется, затем следует объяснить, что суд закончился оправданием или судимость погашена, и приложить соответствующие документы. Но отвечать надо ПО ФАКТУ!