Москва, 22.01.2016, 01:29

Вкладчикам «Внешпромбанка» необходимо обратиться за возмещением после отзыва лицензии и прекращения моратория на выплаты

Вопрос №9476653 из г. Москва
опубликован 22.01.2016, 01:29
Вкладчик «Внешпромбнка». Валютный вклад. С 22.12.15 Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Внешпромбанка, одновременно разместив на своем официальном сайте недостоверную информацию, что выплаты вкладчикам «начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория» - по факту с 11.01.15, через 18 дней после введения моратория. Сумма возмещения по вкладам в иностранной валюте была установлена в рублях по курсу ЦБ на 22.12.15 в соответствии с №177-ФЗ ст.11 п.6. 22.01.16 Банк России Отозвал лицензию у Внешпромбанка (приказ от 21.01.2016 № ОД-141) последующим приказом (от 21.01.2016 № ОД-143) прекратил с 21 января 2016 года действие моратория на удовлетворение требований кредиторов. В этот же день Банк Росси разместил информацию, что «В соответствии с Законом выплата страхового возмещения в отношении обязательств ООО «Внешпромбанк» в иностранной валюте рассчитывается в рублях по курсу Банка России на дату введения моратория — 22.12.2015 года». В соответствии №177-ФЗ ст.8 п.2 «Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка». Т.е. из текста Закона эти два события равносильны. В соответствии №177-ФЗ ст.9 п.1 «Право требования вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая». В соответствии №177-ФЗ ст.10 п.1 Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория. В связи с тем, что согласно приказа от 21.01.2016 № ОД-143 действие моратория прекращено, то выплаты после этого на основании страхового случая по введению моратория не законно. Последующие выплаты могут быть осуществлены только на основании отзыва лицензии. В связи с тем, что данный страховой случай наступил 21.01.16 г., то в соответствии с с №177-ФЗ ст.11 п.6 «В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая», т.е. курс должен быть на 21.01.16. Скажите, правильно ли я трактую текст Федерального закона №177-ФЗ и если правильно, что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Департамент общественных связей государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) сообщает о наступлении 22 декабря 2015 года страхового случая в отношении кредитной организации Внешнеэкономический промышленный банк (Общество с ограниченной ответственностью) ООО «Внешпромбанк» (г. Москва) в связи с введением Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца.

Страховой случай - тот который произойдет первым.

22.01.2016, 05:29

Спасибо за ответ. Можно уточнить, на основании какой статьи закона это следует. Тем более, что первый страховой случай отменен приказом ЦБ.

22.01.2016, 09:19

Первый страховой случай не отменен приказом ЦБ. Страховой случай всегда один и всегда первый.

22.01.2016, 09:37

Правильно я понимаю, если в банке (любом другом) введен мораторий и я получу по нему страховые выплаты, то в случае его финансового оздоровления, я размещу в нем свои денежные средства, то в случае отзыва лицензии (не важно через 1 год или 10 лет) у него отзовут лицензию, я не имею права на страховые выплаты, т.к. я его уже получил (т.к. страховой случай всегда один и всегда первый).

23.01.2016, 09:22

не надо ёрничать. вряд ли найдете здесь другого юриста с опытом работы в системе АСВ.

23.01.2016, 09:31

Прошу прощение, насчет ёрничать - даже не думал. Я по образованию - двойное высшее техническое и в юриспруденции как свинья в апельсинах, поэтому и консультируюсь с Вами по вопросу который коснулся меня лично и в котором я не разбираюсь..Спасибо за то, что тратите свое время на меня. Но не могли бы Вы мне точно объяснить - как трактовать статьи Закона о страховании вкладов. Поверьте, в любом руководстве по эксплуатации, даже на самые сложные технические устройства и программные средства, с моей точки зрения, все намного проще.

23.01.2016, 09:46

В любом руководстве по эксплуатации все должно быть подробно описано. А в законе же бывает не указано конкретно, но как пишется в судебных решениях: "вытекает из смысла"... хотя вытекать может в разные стороны...в зависимости от обстановки. АСВ в судах массово признавало фиктивным дробление вкладов при отзыве лицензии. Даже при наличии всех документов. И суды соглашались, потому что бюджет трещит. Сам получал выплату в сентябре по валютному вкладу и понял вашу проблему насчет курса.

23.01.2016, 09:52

Благодарю за то, что не посылаете бестолкового. Но если судебные решения принимаются на основе вытекает из смысла ..., то как специалист, связанный с разработкой алгоритмов управления, считаю, что термин смысл мне знаком. Тем более не понятен юридический смысл. На период действия моратория начисляются проценты на сумму страхового возмещения. Начисляются они по разному для валютных и рублевых вкладов. Т.е. по сути, как я понимаю, Закон признает, что в период действия моратория вклады исчисляются в валюте, иначе, что мешает конвертировать их на дату введения моратория и начислять единые проценты. Таким образом по смыслу Закона окончательно валютный вклад конвертируется в рубли только в момент отзыва лицензии. Но это если по смыслу или я что-то не понимаю? Бюджет трещит в расчет не берем, т.к. это точно к смыслу Закона никакого отношения не имеет. Еще раз спасибо за ответы.

23.01.2016, 10:15