Надбавка к пенсии - положена ли она инвалиду 80 лет и его пенсионерке-жене?
Так как у отца была двойная базовая часть пенсии по причине III степени инвалидности, увеличения её при достижении возраста 80 лет в третий раз не произвели так как это не предусмотрено законодательством.
Переоформить инвалидность. Т.е. получить 2 группу, получить уменьшение и тут же повысить за 80 лет. А смысл в чем?
Компенсацию на уход мама оформить не может, т.к. получает пенсию, но может любое другое трудоспособное лицо. Учащийся внук, например, если есть 16 лет или даже не внук. Родственные отношения не имеют значения.