Уведомление от ООО «Кредитэкспресс Финанс» о непогашенной задолженности по книге - правомерность и срок исковой давности

Получил уведомление от ООО «Кредитэкспресс Финанс» о том что я, якобы, в 2011 году в декабре получил по почте от ООО «Изда-тельский Дом Ридерз Дайджест» книгу ценой в 698 рублей и не оплатил ее, в связи с чем я должен оплатить 1481,29 руб. Указанное издательство имело в своем распоряжении мой номер телефона и адрес электронной почты но в течении всего времени никаких вопросов по оплате книги мне не поступало. У меня 2 вопроса: правомерность взыскания данного долга и срок исковой давности. Спасибо.
Лучший ответ

Взыскание может быть и правомерно, только сроки исковой давности прошли, о чем следует заявить суду, если они обратятся. А вообще это рассчитано на простаков - вдруг испугаются и заплатят? Как правило, за такие суммы в суд не идут. Это просто смешно.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Для того, чтобы коллекторское агентство имело право требовать с Вас задолженность (если она есть), ИД Ридер Дайджест должен был Вас уведомить заказным письмом об уступке права требования долга коллекторам. Для этого Дайджесту сначала нужно было обратиться в суд за решением и исполнительным листом. Взыскивать могут только судебные приставы. На сайте ФССП можете вбить свою фамилию и посмотреть информацию по Вашей задолженности. Как по мне, то сроки уже прошли...

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!