Как оформить землю и дом в деревне документов на них нет.
Если документов на дом нет, то можно обратиться в суд с иском о признании права собственности. По решению суда можно зарегистрировать право собственности в росреестре.
Анастасия. Обратитесь к юристу. В двух словах алгоритм оформления дома можно сформулировать как "нужно доказать право собственности на дом". Но вот сделать это возможно различными способами, а выбор способа зависит от конкретных обстоятельств дела.
Способов оформить - множество. Выбор зависит от предварительно собранной информации. Для начала, установите статус земельного участка, на котором стоит дом, узнайте историю его постройки, возможно найдутся какие-либо архивы, связанные со строительством дома. После того, как будет собрана вся возможная информация и необходимо определяться со способом их оформления.
В Вашем случае только в судебном порядке.
Обращайтесь оформим.