Может ли быть ориентировочной сумма возмещения ущерба здоровью и морального ущерба при нападении собаки, вызвавшей сложный перелом и возможную инвалидность?

Скажитие пожалуйста. Какая может быть на данный момент ориент. Сумма возмещения ущерба здоровью и моральный ущерб, если: напала и покусала собака и человек отбивался, упал и получил сложный перелом локтевого сустав, возможна инвалидность. Причем до этого эта же собака кусала до больницы другого. Спасибо.

Лучший ответ

В данном случае суд буде оценивать все обстоятельства в совокупности. У меня в практике был аналогичный случай, где были лёгкие телесные повреждения, где суд присудил 50000 рублей. В Вашем случае речь идёт скорей всего о телесных повреждениях средней тяжести. Кроме материального и морального ущерба возможно также взыскать затраты на юридическую помощь.

Также, следует заметить, что всё это возможно при наличии хозяина собаки.

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть согласно справок и квитанций.

А моральный вред - категория оценочная, поэтому только Вам решать, во сколько Вы его оцениваете, а суд, рассмотрев все обстоятельства, может его уменьшить. Если возможна инвалидность, то смело пишите 500т.р-1 млн.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!