Бахчисарай, 22.01.2016, 09:01

Может ли быть ориентировочной сумма возмещения ущерба здоровью и морального ущерба при нападении собаки, вызвавшей сложный перелом и возможную инвалидность?

Вопрос №9478408 из г. Бахчисарай
опубликован 22.01.2016, 09:01
Скажитие пожалуйста. Какая может быть на данный момент ориент. Сумма возмещения ущерба здоровью и моральный ущерб, если: напала и покусала собака и человек отбивался, упал и получил сложный перелом локтевого сустав, возможна инвалидность. Причем до этого эта же собака кусала до больницы другого. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае суд буде оценивать все обстоятельства в совокупности. У меня в практике был аналогичный случай, где были лёгкие телесные повреждения, где суд присудил 50000 рублей. В Вашем случае речь идёт скорей всего о телесных повреждениях средней тяжести. Кроме материального и морального ущерба возможно также взыскать затраты на юридическую помощь.

Также, следует заметить, что всё это возможно при наличии хозяина собаки.

22.01.2016, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Согласно ст. 1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

То есть согласно справок и квитанций.

А моральный вред - категория оценочная, поэтому только Вам решать, во сколько Вы его оцениваете, а суд, рассмотрев все обстоятельства, может его уменьшить. Если возможна инвалидность, то смело пишите 500т.р-1 млн.

22.01.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Пожалуйста, можно уточнить: в моем случае ответчик пенсионерка с пенсией 8000 руб. Согласно закону взимается не более 25% с пенсии. Т.е. ущерб взыскивается 2-5 лет по 1500 руб. Может ли суд учесть родственников с зарплатой 20000 р. для компенсации или учесть возраст пенсионерки и возместить имуществом пенсионерки. Т.е. практикуются в судах эти 2 варианта при суммах от 100 000 р.

22.01.2016, 09:49

Суд решит вопрос о сумме, подлежащей взысканию, а порядок исполнения решения будет определяться службой судебных приставов, куда Вы обратитесь с исполнительным листом. При этом, согласно ч.3 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества.

22.01.2016, 09:53