Как установить отцовство? Ребенок на фамилии матери. Отец ребенка умер.
Только по решению суда.
В соответствии со ст. 49 СК РФ, установление отцовства в судебном порядке производится в том случае, если ребенок рожден у родителей, не состоявших на момент его рождения в браке между собой, и в органы загса не подавалось совместное заявление или заявление от отца ребенка об установлении отцовства. Дела об установлении отцовства рассматриваются судом по правилам особого производства на основании заявления одного из родителей ребенка, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок. При достижении ребенком возраста совершеннолетия, он может сам обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства;