Севастополь, 22.01.2016, 09:06

Можно ли получить алименты после отказа в 2012 году и каковы последствия невыплаты?

Вопрос №9478491 из г. Севастополь
опубликован 22.01.2016, 09:06
Развелась, лишила родительских прав бывшего мужа, от алиментов отказалась (были причины). Это было в 2012. Могу ли я проучить алименты если подам в суд? они будут числиться с момента отказа от алиментов, то есть с 2012? Если он не будет платить, то его посадят в тюрьму или квартиру отберут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отозвали исполнительный лист, то вновь можете предъявить его ко взысканию. За прошлое время будет начислена задолженность по алиментам

22.01.2016, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Каким образом Вы отказались от алиментов? Алименты были взысканы в судебном порядке и Вы забрали исполнительный лист с исполнения у судебных приставов? Если да, то снова предъявляйте исполнительный лист к исполнению судебным приставам и требовать Вы можете алименты за предыдущие три года. Если же алименты не взыскивали, то алименты взыскиваются с момента обращения в суд, то есть за прошлый период не взыщите.

Квартиру у него не отберут и вряд ли посадят. Но если у него будет задолженность по алиментам, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

22.01.2016, 09:10

В данном случае имеет значение каким образом Вы отказались от алиментов.

22.01.2016, 10:16

Разве можно отозвать документ,который был подан при Украине?я не отзывала ещё,нет.

22.01.2016, 09:11

Я подавала на алименты в суд в 2009. В 2012 отказалась в опеке,я уже не помню как называлась организация. Я написала отказ от алиментов,в ответ на это мне сказали,что он все равно должен платить.Это была Украина.Теперь мы Россия.Подавать в суд или идти к приставам?а приставы не скажут,что то было в Украине и сейчас надо по-новой в суд подавать?

22.01.2016, 09:15

В данном случае необходимо разобраться с обстоятельствами дела.

22.01.2016, 10:17