Выходит, у нас законодательство такое, что свои права восстановить сложнее, чем нарушить?
Следующий: может ли рублем отвечать (возмещать судебные расходы) я, как гражданин, предъявивший исполнительные листы к исполнению в ФССП (после вынесенного решения судом, вступившего в законную силу) за действия судебного пристава-исполнителя, который описал имущество, не принадлежащее должнику. Я никаких заявлений и ходатайств на арест имущества должника не заявлял. От имени государства все исполнительные действия выполнял государственный служащий, наделенный данными правами. Почему, я еще ни копейки с должника не получивший в течение 2,5 месяцев как возбуждено исполнительное производство, являющийся и так потерпевшим, должен нести еще и бремя материальной ответственности за действия судебного пристава по п.2 ст. 442 ГПК РФ? Выходит, у нас законодательство такое, что свои права восстановить сложнее, чем нарушить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Вы в этом случае не за что не отвечайте, отвечает то лицо, которое допустило данную ошибку. В отношении Вас они подали иск?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!