Расчет пени по налогу с учетом изменения ставки рефинансирования с 2016 года

Вопрос №9478706 из г. Камышин
опубликован 22.01.2016, 09:30
Как правильно рассчитать пени по налогу, если период задолженности июль 2015 г. - январь 2016 г. А с 01 января 2016 г. ставка рефинансирования приравнивается к ключевой ставке Банка России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расчет пеней (П) осуществляется по правилам, установленным статьей 75 Налогового кодекса по формуле П = С х Д х СР х 1/300, где:

С – сумма задолженности;

Д – количество дней просрочки;

СР – процентная ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период просрочки.

22.01.2016, 09:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Я должна весь период с июля 2015г. - по январь 2016г. рассчитать по ключевой ставке 11 % или за период с июля 2015г. - по декабрь 2015г. по ставке рефинансирования 8,25%, а за январь 2016г. - по ключевой ставке 11%? Как правильно?

22.01.2016, 09:51

Весь период 2015г.-по 8,25%,с01.01.16-11%

22.01.2016, 10:19