Как правильно очистить пожарные выходы в многоквартирном доме и как это может повлиять на жильцов?
Я неравнодушный житель многоквартирного дома. В доме захламлены пожарные выходы, висят замки. Управляющая компания многократно пыталась решить этот вопрос, жильцы уверены в своей правоте, доходит до драк. Хотели обратиться с жалобой в МЧС, там сказали что если нет конкретных виновных, то они придут проверять управляющую компанию, а этого я не хочу, тк она совершенно не виновата в происходящем. В доме за последний месяц было два крупных пожара, именно в районе пожарного выхода. Как законно очистить пожарные выходы? Можно ли вскрыть их и вынести все вещи жильцов. На мой взгляд захламлённые выходы несут большую угрозу для жизни и здоровья всех жильцов дома и как мне кажется это попадает под 55 статью Конституции РФ пункт 3. На данный момент было решено провести поквартирный обход с главным инженером и участковым, хотим собрать подписи жильцов. В бланке будет 2 пункта: На пожарном выходе есть мои вещи, На пожарном выходе нет моих вещей. На основании полученных данных обратиться в МЧС и инициировать проверку с последующим наложением штрафов на жильцов подписавшихся под пунктом На пожарном выходе есть мои вещи. И будет ли это основанием? Мы прекрасно понимаем что жильцы имеют право не подписывать ничего. Что нам делать? Спасибо.
Лучший ответ
Просто напишите заявление в прокуратуру! Также можете инициировать иск в суд совместно с единомышленниками и признать имущество безхозным, если по требованию оно не будет убрано. Если выяснится хозяин(ева) , то обязать их убрать