Омск, 22.01.2016, 09:52

Сколько % можно удерживать от заработной платы судебным приставам и как влияет на это прожиточный минимум

Вопрос №9478948 из г. Омск
опубликован 22.01.2016, 09:52
Судебные приставы заблокировали зарплатный счет и счет, на который начисляется детское пособие. Все деньги снимаются в пользу поручителя. Подскажите, пожалуйста, сколько % имеют право удерживать от заработной платы и влияет ли на это прожиточный минимум. Судебный пристав объяснила, что суд не волнует наличие детей, и что я являюсь одинокой мамой.
Лучший ответ
Рекомендуется

пристав - не прав, оспорьте действия пристава в суд - ст. 360 КАС - детские пособия и 50 процентов заработка не имеют право арестовывать в счет возмещения долга

22.01.2016, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Олеся,обращение взыскания на детские пособия недопустимо (ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Пристав, арестовывая счет, по закону его назначение проверять не обязан (увы и ах, но таков закон). Следовательно, Вы должны сами предоставить приставу доказательства назначения счета. Требуйте письменно снять арест со счета, прикладывайте к данному заявлению документы о назначении счета.

22.01.2016, 09:56
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А зарплатный счет имеет право блокировать? Какой % имеют право удерживать? И влияет ли наличие детей на % удержания? Если зарплата в среднем 13 тысяч, при удержании 50%, будет оставаться 6,5 тысяч, на 2 детей

22.01.2016, 10:02

1. имеют право

2.только до 50 процентов

3. а вот здесь вы вправе обратиться в суд и просить оставить себе часть заработка в пределах прожиточного минимума на детей - см. ст. 446 ГПК

22.01.2016, 10:30