Не могли бы вы проконсультировать нас в плане как оформить дарственную или документ о пожиненном проживании?
Уважаемая Ирина!
Оформить дом и участок на себя Вы можете следуеющим образом.
1. Заключить договор дарения. В этом случае право собственности переходит к Вам с момента регистрации указанной сделки в органах юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Если договор дарения Вы будете заключать в нотариальной форме (для договоров дарения недвижимого имущества нотариальная форма не является обязательной) Вам придеться заплатить госпошлину за нотариальное удостоверение сделки в размере 1,5 % от стоимости имущества. Кроме того, Вам как одаряемой необходимо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Если сделка будет совершена в простой письменной форме, указанный налог в соответствии с действующим законодательством не уплачивается. Поскольку имущество переходит в Вашу собственность, Вам и придеться платить налог на имущество.
2. Заключить договор пожизненнго содержания с иждивением. В этом случае имущество также переходит в Вашу собственность с момента регистрации прав на данной имущество. Такой договор заключается обязательно в нотариальной форме. Таким образом, Вам необходимо будет уплатить госпошлину в размере 1,5 % от стоимости передаваемого имущества. Соответственно с момента регистрации права собственности на имущество Вам придется платить налог на имущество.
3. При наследование Вы становитесь собственником имущества толькор после смерти своей бабушки. При открытии наследства уплачивается государственная пошлина. Кроме того, Вам необходимо будет уплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.
С уважением, Демидова Н.Г.