Как правильно оформить сделку по передаче доли в собственности квартиры
Как быть в данной ситуации:
Есть квартира в собственности, квартиру изначально много лет назад приватизировали сразу на нас троих: маму, меня и брата. Брат умер 1,5 года назад, «разделив» свою долю на троих: маму, ребенка и жену.
Сейчас вдова хочет отдать мне свою долю, 1/9 квартиры, стоимостью менее миллиона рублей.
Подскажите, как «правильней» оформить предстоящую сделку?
Купля-продажа? Дарение? Обязательно ли оформление у нотариуса?
Обязательно ли уведомление остальных собственников о предстоящей сделке? Могут ли они потом ее оспорить?
Спасибо.
Если вдова будет дарить Вам долю, Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физлиц. При дарении и покупке уведомлять других собственников не требуется