Можно ли подать апелляцию и обжаловать решение суда, если срок не истек и прошло больше года?

Истец на момент суда попал в реанимацию, суд был извещен в устной форме третьем лицом, которое было в суде и принимало участие в нем, ответчик тоже не пришел, было вынесено решение в 2014 году, могу ли сейчас подать апелляцию и обжаловать решение суда? Срок не прошел? Уже больше года прошло?
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Срок подачи апелляционной жалобы 30 дней. Вы пишите, что решение было принято заочно, в отсутствии истца и ответчика. Прошло больше года - срок пропущен. Сначала надо подать заявление о восстановлении срока обжалования, если есть уважительная причина - где все это время находился истец. Если он проходил длительное лечение и есть медицинские документы, то возможно суд восстановит срок обжалования, если же он имел возможность сделать это раньше, то не восстановит.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! срок прошел . можно подать жалобу и просить о восстановлении срока - но нужно представить уважительную причину пропуска -