Правомерность взимания пени за платежи после установленного срока
Сегодня в Новосибирске 14.01 16 г. жена пошла платить за квартиру в ООО КЖЭК Горский за месяц декабрь. С нее взяли пеню. Законно ли это? Во первых были праздники. Во вторых за декабрь была переплата 800 рублей. В третьих по договору мы должны платить до 10 числа следующего месяца (получается при задержке в 4 дня уже платиться пеня).
Лучший ответ
да, за 4 дня пени могут взыскать, но вы вправе - в любом случае - оспорить пени, что б применить ст. 333 ГК - уменьшение ее в разы