Как и куда обратится, что бы подать иск на алименты мать лишенную прав?
Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)
Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Обращайтесь к мировому судье по своему месту регистрации с иском о взыскании алиментов.
Добрый день,
Подать заявление можно либо в мировой суд — подается заявление о выдаче, либо в суд общей юрисдикции — исковое заявление. Первый вариант проще и быстрее. Подать в можете как по Вашему месту жительства, так и по месту жительства матери.